пятница, 22 мая 2015 г.

Создание музыки в цифровой студии звукозаписи (на пк). Часть 2

Итак, продолжаю писать цикл статей о том, как начать сочинять музыку начинающему музыканту.
 
В первой части я познакомил вас с такой важной основополагающей вещью, как нотная грамота в цифровом виде  - дал ссылку на книгу Книга Палмера по которой вы должны были уже  начать учить музыкальные ноты.. Рассказал вам о том, что такое Сведение, Мастеринг и Аранжировка...
А теперь немного усложним нашу теорию...
В этой статье я познакомлю вас с  полупрофессиональным аудио редактором Audacity и профессиональным аудио редактором Adobe Audition 1.5 (для краткого обзора я опищу их интерфейсы и некоторый функционал)

 Одним из первых  аудио редакторов с которым должен познакомиться новичок - это полупрофессиональный редактор Audacity . Его скачать можно вот здесь  он удобен тем, что прост в обращении и абсолютно бесплатный. На нем можно делать достаточно хорошее сведение композиции... Но я лично его использую для простых манипуляций со звуком:  удаляю фоновый шум, обрезаю сэмплы и лупы; записываю свой голос, создаю вокодером разные FX-голоса (чужой, призрак). Интерфейс этой программы легко осваемый даже тем, кто никогда не  занимался до этого музыкой...
Слева вверху находится блок управления воспроизведением и записью звука.
Правее от предыдущего блока находится блок с инструментами для работы с волной звука (выделение, вырезать, создать тишину и др.).
Справа от блока инструментов находится уровни входа и выхода и ползунки громкости динамиков и чувствительности микрофона. Ниже этого блока вы можете наблюдать кнопку в виде зелёной стрелки - это регулятор скорости воспроизведения проекта (он никак не влияет на изменения в самом проекте).
Чуть ниже всех  этих блоков находится окно выбора выхода (Динамиков) и входа (ваш микрофон)...
Во второй половине окна программы, что находится ниже всех блоков - это как раз рабочее пространство для редактирования  аудиодорожек. 
Функционал этой программы позволяет достаточно профессионально в ней создавать и редактировать музыкальные файлы. Но так как производителем предоставлено не слишком много стандартных инструментов и эффектов (даже с vst-плагинами), то эта программа отодвигается на любительский уровень (для новичков или для тех, кто занимается музыкой для себя, а не для коммерческих целей)
Как пользоваться этим простым аудио редактором узнать можно здесь

Сейчас вы видите окно этой программы. И пустую открытую стереодорожку, созданную для наглядности примера. Слева от дорожки вы можете наблюдать ееё настройки: ползунок громкости, ползунок стереобаланса. Название дорожки можно изменить на свое. Так же присутствуют кнопки "Тихо" - позволяющая заглушить выбранную дорожку, а кнопка "Соло" - позволяет проигрывать ее!
Немного  о миксдауне (экспорте файлов) из этого редактора.

Ну что ж! Вы усвоили выше рассмотренную программу, а это значит, что вам надо приступать к изучению "тяжелой артиллерии" аудио редакторов.

Одной из таких программ является профессиональный редактор Adobe Audition 1.5
Окно мультитрека программы
 Это многодорожечный редактор может сводить одновременно до 128 аудиотреков (дорожек)! Его интерфейс не сложнее чем в предыдущей программе, но в нем больше интрументов редактирования.
В верхней "полосе" (панель инструментов) размещены инструменты для работы с треками (переместить, разделить, сделать миксдаун выделенного трека и др.).
Слева вы можете видеть небольшое вытянутое по вертикали окно - это окно загруженных в проект файлов. В этом же окне внизу вы видите настройки видимости (какие форматы загружать в проект) и воспроизведения файлов.
Большую часть окна программы занимает окно мультитрека, где и происходит сведение композиции. Ниже обоих окон программы находится панель упраления воспроизведением сессии и записью звука с вашего микрофона. Рядом, чуть правее, находтся управление видом мультитрека (масштаб дорожек как по высоте, так и по длине. И справа на этой же панели нахотятся настройки скорости (bpm) трека,  размера такта и установка ноты звучания композиции.
Рассмотрим одну из дорожек мультитрека: слева от дорожки находятся настройки входа (микрофона) и выхода (Динамики), кнопка "R" (record) -это кнопка выбора дорожки для записи, а не начало записи, как думают большенство новичков, кнопка "S"(solo) включает соло режим данной дорожки (все остальные дорожки проигрываться не будут). Кнопка "M" (Mute) отключает звук дорожки. На каждую отдельную дорожку можно добавить и применить какой-либо эффект кнопкой "FX", кнопка "Vol." (volume) регулируется громкость дорожки, "Pan" изменяет ее стереобаланс. Название дорожки можно изменить на свое.
Окно Edit Veiw представляет собой рабочую среду для редактирования либо уже сведеной композиции, либо выделенного в мультитреке сэмпла или лупа. Здесь легко можно удалить фоновый шум, обрезать тишину,  добавить и применить множества (в меру) различных эффектов. В этом окне можно выделить отрезок звука и работать только над ним. Это очень удобно!
Функционал этого мощного аудиоредактора со множеством различных инструментов и эффектов позволяет создавать музыку на профессиональном уровне (для коммерческих целей).  Для увеличения возможностей программы я советую установить пакет плагинов Waves от Steinberg. Его скачать можно из интернета. 

Подробнее о работе аудиоредактора вы узнаете в полном руководстве  Adobe Audition 1.5
О более поздних версиях этой программы я напишу в отдельной статье.

Итак, в этой статье я рассказал о двух главных, для новичков, аудио редакторах для сведения и мастеринга треков. Ждите новых статей от меня!

С вами был DJ Sem. Пока-пока!